Рождение проекта "МАМИН ДОМИК". Поразмышляем вместе...

Рождение проекта "МАМИН ДОМИК". Поразмышляем вместе...

Сообщение Арина » 22 июн 2010, 00:48

Дорогие коллеги, наши помощники, БлагоТворители и гости!
В процессе работы с девочками родилось решение об открытии центра-приюта «Мамин домик» для мамочек-выпускниц сиротских учреждений. С трудом подобрали здание для такого центра, бывший детский сад в Киржачском районе Владимирской области.
Почему именно этот район и эта область?
-Там у нас есть поддержка администрации,
- поддержка СМИ
- один раз в неделю я работаю в Киржаче,
- ехать ВСЕГО 70 км по Щелковскому шоссе,
- там у нас много единомышленников.
- есть возможность обеспечить девочкам безопасность.
- есть специалисты, многие из которых работают в тех же сиротских учреждениях, их можно привлечь и они знают характер и поведение воспитанников не по наслышке. Уже есть психолог, мед.работник (детский врач) Условия мы пока не обсуждали, но все-таки это уже что-то… ;-)

Но подобранное здание требует ремонта и материальных вложений. А у команды волонтеров проекта «Журавлик.ру» нет таких средств, есть только желание работать и помогать. :-[
И если девочка-выпускница детского дома нуждающаяся в помощи, оказалась перед выбором рожать или не рожать, растить или не растить своего ребенка, она могла бы обратится в такой центр-приют и получить там поддержку.
Наши мамочки получали бы квалифицированную помощь специалистов: по грудному вскармливанию, детского педагога, медицинскую помощь, психологическую помощь и конечно юридическую, но в то же время имели бы возможность самостоятельно вести хозяйство и планировать свою жизнь.

Волонтеры-единомышленники готовы приступить к реализации проекта «Мамин домик» уже завтра, если бы все зависело только от нашего желания….. :SCRATCH:

Уникальность проекта в том, что девочки будут поселены в обычных домашних условиях. По всей стране есть реабилитационные центры, а при них — стационары, где могут временно разместить молодую маму. Но проблема в том, что там как в богадельне: за девушек все делают медсестры, врачи. Выйдя оттуда, молодые женщины не могут решать проблем самостоятельно. А наши девочки особенные – они выпускницы сиротских учреждений, где за них и так всю жизнь все делали. В нашем случае помощь будет оказываться лишь консультативная, с ненавязчивой опекой и контролем опытного специалиста. А девушки учиться самостоятельности и взаимопомощи.
Мы могли бы принимать мамочек из регионов (например из Омска ;-) )для обследования их малышей в Москве, не секрет, что у многих детки не здоровые. :'(
Мы по-прежнему планируем обеспечивать мам и их малышей всем самым необходимым. Но расход крупногабаритных и дорогостоящих предметов можно было бы контролировать. Кроватки, коляски, стульчики для кормления передавались бы «по наследству», совместно использовались бы и было бы более бережное отношение к вещам, получаемых от наших дорогих Жертвователей и БалгоТворителей. :-)

Пока у нас проблемы с ремонтом подобранного помещения, которое можно оборудовать для жилья мамочек с детьми, то мы можем использовать съемное жилье, а именно обычную квартиру или жилой деревенский дом. Постараемся сделать из них настоящий дом для мам.

Планируемая идеология проекта: мамы будут все решать самостоятельно, опираясь лишь на подсказки специалистов и психолога, которые окажут консультативную помощь любой мамочке, оказавшейся в кризисной ситуации Мы должны любыми способами помочь молодым мамам в сложной ситуации, создать условия, чтобы их дети росли здоровыми и чтобы они никогда не отказывались от своих детей…

Сохранение даже одной формулы мама-ребенок — большая победа. :Rose:

Приглашаю всех заинтересованных принять участие в дискуссии. :HELP:

Последнее время к нам идет много писем и у на уже есть мамочки из чила сирот и из числа молодых мам с нарушенными родственными связями и отношениями, которым очень нужна помощь, но ее невозможно оказать в полной мере и должным образом, так как у них нет своего жилья и которые из своего временного жилища требуют немедленной «эвакуации».

ПРОЕКТ - ЦЕНТР "МАМИН ДОМИК" БУДЕТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ СОВМЕСТНО С ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОМ "МИР В ЛАДОШКЕ" .
СПАСИБО СЕРДЕЧНОЕ РУКОВОЛИТЕЛЮ ДМИТРИЮ (Енот) И ВСЕМ ВОЛОНТЕРАМ И БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ ПРОЕКТ "МИР В ЛАДОШКЕ" ЗА ПОДДЕРЖКУ И РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ. НАДЕЮСЬ НАША СОВМЕСТНАЯ РАБОТА НАС ТОЛЬКО ПОРАДУЕТ И ПРИНЕСЕТ СВОИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
8\985\784-52-11
skype arina-i
Фейсбук "Мамин домик", "Добрей-ка" "Нечаянная радость"
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Арина

Re: ПРОЕКТ-ЦЕНТР "МАМИН ДОМИК". Поразмышляем вместе...

Сообщение Нина Кривошеева » 22 июн 2010, 09:54

Всем доброго времени суток!

На данный момент могу только порассуждать. В целом идея дать кров мамочкам, остро в этом нуждающимся, хороша. Вопрос в том, как они смогут ужиться вместе? Кто и как будет помогать им с работой и уходом за детьми? Ведь они вероятно не будут родом из этих мест? Или в центре планируется размещать их временно, на короткий срок?

В четверг отправляюсь в Можайск, чтобы познакомиться и поработать с нашими мамочками. Лена Джейн (огромное спасибо :Rose: ) обзвонила всех, кого там знает и нашла место, где я смогу остановиться. Думаю, после этого смогу высказать мнение более развернуто.

Если удастся найти машину для поездки, могу забрать что-то, что нужно передать нашим девочкам.
http://vkontakte.ru/id40004502
Нина Кривошеева

Сообщение Арина » 22 июн 2010, 10:33

Нина Кривошеева писал(а):Всем доброго времени суток!

На данный момент могу только порассуждать. В целом идея дать кров мамочкам, остро в этом нуждающимся, хороша. Вопрос в том, как они смогут ужиться вместе? Кто и как будет помогать им с работой и уходом за детьми? Ведь они вероятно не будут родом из этих мест? Или в центре планируется размещать их временно, на короткий срок?

В четверг отправляюсь в Можайск, чтобы познакомиться и поработать с нашими мамочками. Лена Джейн (огромное спасибо :Rose: ) обзвонила всех, кого там знает и нашла место, где я смогу остановиться. Думаю, после этого смогу высказать мнение более развернуто.

Если удастся найти машину для поездки, могу забрать что-то, что нужно передать нашим девочкам.

Нина, у нас сейчас есть девочка (в Люберцах)вопрос выживания на прежнем месте у которой идет на минуты, нужно ли задумываться как они будут уживаться? А кто задумывался об этом, когда селил наших девчонок гуто-густо в общагу...
Если мама с ребнком практически на улице, полуголодные и совершенно одинокие. Стоит ли в этот момент задумываться как они будут совместно существовать? И у каждой из них обязательно будет свое личное пространство.
Конечно речь не идет о сегодняшних наших подопечных. Им и так отлично жить. Но многие реурсы тратятся нерационально. Гоняются по разным местам машины. Обеспечиваем девочек не совсем тем, чем нужно и главное: работать после этого из них никто не торопится.
Для желающих работать - работа будет, помочь с детьми тоже будет кому, повторюсь:
Планируемая идеология проекта: мамы будут все решать самостоятельно, опираясь лишь на подсказки специалистов и психолога
Даже если они не из этих мест, ничего страшного не вижу. В центре они будут жить до решения их проблем по которым они в этом центре окажутся.
8\985\784-52-11
skype arina-i
Арина

Сообщение Нина Кривошеева » 22 июн 2010, 17:32

Конечно речь не идет о сегодняшних наших подопечных. Им и так отлично жить. Но многие реурсы тратятся нерационально. Гоняются по разным местам машины. Обеспечиваем девочек не совсем тем, чем нужно и главное: работать после этого из них никто не торопится.

может как раз стоит учесть опыт с сегодняшними подопечными? какое-то время назад они были теми самыми у кого "вопрос выживания шел на минуты", и вот они уже "отлично живут" и ""работать не торопятся". Я хочу составить профессиональное мнение, побывав у них и оценить потенциальный успех "подсказок психолога".
Может я не очень внятно спросила, поэтому хочу уточнить: "Есть ли на складе или у благотворителей вещи, которые предназначены нашим сегодняшним мамочкам-подопечным, которые я могла бы передать им в четверг? И с кем по этому поводу связываться? (если конечно это актуально).
http://vkontakte.ru/id40004502
Нина Кривошеева

Сообщение Арина » 22 июн 2010, 18:38

Нина, на складе наверное есть вещи нужные девочкам, только их собрать сейчас некому. нужен волонтер-помощник со списком нужд. Я буду на складе в четверг во второй половине дня, думаю что раньше никого не будет.
8\985\784-52-11
skype arina-i
Арина

Сообщение Арина » 22 июн 2010, 18:43

Нина Кривошеева писал(а):

может как раз стоит учесть опыт с сегодняшними подопечными? какое-то время назад они были теми самыми у кого "вопрос выживания шел на минуты", и вот они уже "отлично живут" и ""работать не торопятся". Я хочу составить профессиональное мнение, побывав у них и оценить потенциальный успех "подсказок психолога". .

Ой как нам важно и нужно проесиональное мнение по этому вопросу.
Предварительная встреча для обсуждения открытия и работы проект-центра "Мамин домик" есть дата , следующий вторник. всех желающих прошу написать в теме свое мнение и видение о проекте "Мамин домик" и отметить желание приехать на встречу.
Мы ждем всех заинтересованных и желающих помочь.
8\985\784-52-11
skype arina-i
Арина

Сообщение Арина » 23 июн 2010, 18:48

Чтобы все понимали какие письма мы получаем, приведу одно сегодняшнее для примера:
«Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью в поддержке двум несчастным людям, молодой маме — сироте и её крохотному сыну. Она выпускница детского дома. У неё огромные жилищные проблемы. Дело в том, что её выпустили из детского дома в разрушенный дом родителей. Потом поселили в ветеранский дом в комнату, где ещё соседка бабушка одна. У неё родился ребенок, отец ребенка их бросил. Живут на 2700 рублей в месяц. Сейчас местная администрация хочет её выселить из ветеранского дома в её разрушенный дом, а потом отобрать ребёнка ссылаясь на то, что жилищные условия не соответствуют норме. А заселить туда выпускницу детского дома, это нормально. Пока она находилась в детдомах, за жильем ни кто не следил, за это время естественно дом разрушился. Признать дом непригодным для проживания местные власти отказываются. Обращалась во всевозможные инстанции, но результат нулевой, везде разные отписки. В прокуратуру она обращалась дважды. В суд не с чем идти. Пишу я так как у неё нет возможности написать. Прошу помочь двум людям молодой маме и её крохе сыну.

Я созвонилась вчера с этой девушкой (коммент женщины, приславшей письмо, нашей коллеги). Положение там действительно как я поняла ужас-ужас. Ей сказали, что до конца лета возможно она еще может там пожить, но и то без особых на то гарантий.
Кроме того, у нее есть еще ребенок, которого она родила в 17 лет. Когда ребенку было 1 год 7 мес. ее лишили родительских прав, ребенок передан на воспитание в семью под опеку.
Сейчас Люде 24 года. Второму ребенку 11 мес.
Органы опеки не перестают ей говорить о том, что и второго ребенка изымут, так как жилья, в котором она могла бы проживать с ребенком фактически нет.
А о том, что пока она находилась в ДД они должны были следить за состоянием этого жилья, что бы за те долгие годы, которые она была в ДД оно не разрушилось опека и слышать не хочет. Собственно говоря, это они ее и оставили без жилья, и, следовательно именно по их вине ей не где проживать с ребенком, и из-за них она может и этого ребенка лишится тоже.

Конечно наши подопечные, которым мы помогаем больше года уже в сравнении с этой мамочкой ОЧЕНЬ благополучные и центр будет рассчитан на таки вот мамочек, которым негде скрыться от органов опеки, чтобы самой воспитывать своего ребеночка...Грустно очень, нет слов. Только подумать, а вокруг то живые, нормальные, здравые, благополучные люди и такая жизнь никому не нужных двух несчастных людей рядом, любящей мамы и дитя :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
8\985\784-52-11
skype arina-i
Арина

Сообщение Nevska » 24 июн 2010, 00:59

устно я уже говорила свое мнение касательно данного проекта - можно и нужно....каким образом девочки будут уживаться??? а каким образом уживались и уживаются люди в коммунальных квартирах? да и снимают квартиру на несколько семей..и живут же люди....тем более живя с друг другом плечо к плечу, вполне возможно, у девочек будет взаимовыручка - они смогут оставить своего малышастика "соседке", вполне возможно они организуют какой-то совместный досуг для малышей (типо домашнего детского сада и поочереди гулять, пока другие мамашки заниматся бытовыми проблемами)...и тем более содержать центр намного проще, чем рассредотачитваться по нескольким местам...
мы так часто говорим, что девочки выходят из ДД и ничего не умеют(хотя на празднике мороженного наши подшефные детки опровергли эту информацию), не умеют стирать, кушать готовить, устраивать быт, заниматься детьми и их воспитанием, общаться с окружающими...так в чем проблема? в центре они всему этому научатся..тут предлагают специалистов..на крайний случай смогут учиться у друг друга...чем комната в центре хуже комнаты в общаге??? тем что в центре не будет щелей в стенах? туалет приличный? помещение теплое?
сколько за год было постов - кушать не на что, топить нечем, за аренду долг(одной квартиру, другой комнату, третьей барак), долг там и сям....с созданием центра решится самый главный вопрос с арендой - это будет в разы дешевли, у девочек будут одинаковые условия проживания, они с детьми будут в тепле...
сколько уже "ремонтов делалось" а где отчеты? материалы выслались, а ремонта так и нет??? а потом смена жилья и по-новой ремонт?
что касается человеческого фактора...к сожалению у Журавлика волонтеров по пальцам одной руки можно посчитать...найти волонтера, который приедет на склад, загрузит все, потом отвезет все это до места Х - это не легко...тем более волонтер должен вложить свои средства на бензин, а у некоторых машины проглотики, и кушают на 1000-1500 за поездку...так еще и надо чтоб этот волонтер сделал доставку адресно до каждой девочки...да за такие деньги могли бы нанять газель и сгрузить все разом, в большем объеме в центр...и не было бы вопросов почему к одним ездиют 2 раза в месяц, а к другим 1 раз в 2 месяца(да потому что ездить некому....).
просто на весы надо ставить то, что девочки теряют в случае переезда в центр, и что приобретают...в данном случае как я вижу - преобретают специалистов(на отсутствие которых мы жалуемся), нормальную крышу над головой и стены, более пристальное внимание, оперативную помощь и пр...
Каждый из нас ангел,но только с одним крылом.И мы можем летать только обнявшись друг с другом...
координатор транспортного раздела
89263214746 Наталья
(звоните дольше)
Nevska

Сообщение Nevska » 24 июн 2010, 01:01

Арина, что касательно здания ДС - а нужны ли будут разрешение некоторых служб - санэпидем, пожарников и прочих???? с домом то намного проще, а вот касательно муниципальных объектов?
Каждый из нас ангел,но только с одним крылом.И мы можем летать только обнявшись друг с другом...
координатор транспортного раздела
89263214746 Наталья
(звоните дольше)
Nevska

Сообщение Катерина » 24 июн 2010, 11:51

Всем доброго дня!
Принципиально непонятными лично для меня видятся четыре вопроса.
Прежде всего, как все будет юридически оформлено или просто же это будет частный дом. Требуется консультация грамотного юриста.
Очевидно, что у нас не хватит ресурсов полностью покрывать все расходы девушек по оплате ЖКХ, покупке продуктов, медикаментов и пр. Остро встает вопрос об их трудоустройстве и, соответственно, оформлении временной регистрации.
Кроме того, насколько я понимаю, большинство девушек не из Владимирской области, в то время как решение юридических вопросов требует непосредственного присутствия в опеке, суде. Прибавим к этому сбор всех необходимых справок. Решив вопрос, с кем оставить на время ребенка, перед нами станет задача, каким образом им посещать органы власти – дорога в один конец только (а ехать, как я понимаю, преимущественно придется с пересадкой в Москве) выйдет около 5 часов, не говоря о стоимости транспортных расходов. Физической возможности отвозить-привозить каждую всякий раз у нас нет.
И – главное – как очень емко и точно заметила Арина – а захотят ли они сами, вернувшись в привычную среду работать, добиваться своих законных прав и интересов? :DONT_KNOW: [/color][/b]
Катерина

След.

Вернуться в Архив